• 首页轮换图
  • 首页轮换图
  • 首页轮换图
  • 首页轮换图
  • 首页轮换图
475_110px;
355_110px;

通渭组工

您当前的位置: 首页 > 通渭组工 > 通渭组工

党的建设和组织工作基础知识每日十学(第15期)

来源: 作者:: 阅读: 时间:2020-6-24

1.遵义会议的重大历史意义是什么?

答:遵义会议结束了王明“左”倾教条主义路线在党中央的统治,确立了以毛泽东为代表的新的中央正确领导,把党的路线转到了马克思列宁主义的轨道上来。遵义会议在中国革命的危急关头,挽救了党,挽救了红军,挽救了中国革命,是我党历史上一个生死攸关的转折点。遵义会议是中国共产党第一次独立自主地运用马列主义基本原理解决自己的路线、方针和政策的会议。它是中国共产党从幼年走上成熟的标志。从此,中国革命就在以毛泽东为代表的正确路线指引下走上胜利发展的道路。

2.党的群众路线是什么?

答:一切为了群众,一切依靠群众,从群众中来,到群众中去,把党的正确主张变为群众的自觉行动。

3.城市社区党组织所属党组织有哪些?

答:党的关系隶属城市社区党组织,在片区、楼宇和流动党员集中点成立的党组织,在社区居民中按照志向相投、兴趣相近、活动相似的不同群体成立的党组织,街道社区党组织与辖区内单位党组织共同组建的区域性党组织,依托居民区、商务区、开发区等组建的区域性党组织。

4.如何确定干部考察对象?

答:确定考察对象,应当根据工作需要和干部德才条件,将民主推荐与日常了解、综合分析研判、岗位匹配度等情况综合考虑,深入分析、比较择优,防止把推荐票等同于选举票、简单以推荐票取人。

5.干部上一年年度考核被评定为哪种等次的,不得列为考察对象?

答:基本称职以下等次。

6.调整不适宜担任现职干部,一般按照哪些程序进行?

答:考察核实;提出调整建议;组织决定;谈话;按照有关规定履行任免程序。

7.市、县区驻村帮扶人员如何享受乡镇工作补贴?

答:市、县区各机关(参公)单位选派驻村帮扶半年以上的人员,根据帮扶村所在乡镇和县区委组织部考核结果,年底一次性发放当年乡镇工作补贴,补贴标准按乡镇工作10年以下(即每人每月200元)标准发放。

8.我国第一个中长期人才发展规划是什么?

答:《国家中长期人才发展规划纲要(2010-2020年)》。

9.什么是党政机关公文的定义是什么?

答:《党政机关公文处理工作条例》规定:党政机关公文是党政机关实施领导、履行职能、处理公务的具有特定效力和规范体式的文书,是传达贯彻党和国家的方针政策,公布法规和规章,指导、布置和商洽工作,请示和答复问题,报告、通报和交流情况等的重要工具。

10.建档立卡贫困人口识别的标准是什么?

答:贫困户识别主要考虑农户家庭人均纯收入(现行国家农村贫困标准即2010年农村人均纯收入每年2300元不变价:2013年的现价2736元,2014年的现价2800元,2015年的现价2855元,2016年、2017年的现价2952元,2018年的现价2995元,2019年的现价3218元),以及农户“两不愁三保障”情况(即不愁吃、不愁穿,义务教育、基本医疗、安全住房和饮水安全有保障)综合评价。对于人均纯收入低于贫困识别标准的,全部纳入建档立卡;对于人均纯收入高于识别标准但低于脱贫标准,且“三保障”未解决的,纳入建档立卡;对于人均纯收入稳定高于脱贫标准但“三保障”未解决的,原则上不再纳入,按照“缺什么补什么”的原则,由相关行业主管部门单项解决。

上篇:

下篇:

版权所有:中共通渭县委组织部
电话:0932-5552750

甘肃省定西市通渭县平襄镇中街4号
备案许可证号:陇ICP备14000381号
甘公网安备 62112102000021号